Аттракциону «Львы Африки» - 35 лет!

2 ноября 2011

Аттракциону «Львы Африки» - 35 лет!

Юбилеи празднуют не только артисты и цирковые животные. Их отмечают и аттракционы. Сегодня исполняется 35 лет номеру «Львы Африки». Создал его знаменитый дрессировщик Николай Сквирский.

Динамичный аттракцион с участием львов был придуман в 1976 году за небывало короткий для цирка срок – год и семь месяцев. Репетиции проходили в бывшем кассовом зале харьковского цирка – на настоящем манеже нельзя было обойтись без центральной клетки для хищников, а ее не было.

В аттракционе участвуют восемь львов. Сквирскому, бывшему акробату, тренировки давались очень тяжело. Не было привычки, да и грязную работу приходилось выполнять самому. Будущий дрессировщик репетировал, а после шел чистить вольеры и кормить животных. Но усилия не прошли даром. «Премьера аттракциона состоялась в харьковском цирке, где мы отработали 136 представлений. И все прошли с аншлагами», - говорит артист.

За тридцать пять лет в аттракционе было задействовано более пятидесяти животных. «Львов Африки» увидели по всей России и в многих странах мира. Теперь история номера подходит к завершению. Но в задумках Сквирского – новый аттракцион, детали которого пока держат в секрете. Известно лишь, что постановка будет неожиданной и оригинальной.

«Подача трюков, а также форма и содержание аттракциона будут принципиально отличаться от того, что существует сейчас», - рассказывает дрессировщик, - «Новое создавать всегда очень сложно, но процесс создания уже запущен».

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »